Отдел опеки и попечительства Ленинского района разъясняет

Отдел опеки и попечительства Ленинского района разъясняет

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Чебоксары поступил запрос Ленинского районного суда г.Чебоксары о выдаче заключения по вопросу лишения родительских прав гражданина А.

С иском о лишении родительских прав в суд обратилась бывшая супруга гражданина А. Мать 8-летнего Николая 9 (имя изменено) в иске указала, что отец длительное время не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка, не выплачивает алименты на его содержание, задолженность составляет более 500 тыс. рублей.

Специалистом отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних осуществлены неоднократные выходы по адресу проживания отца. На момент посещений дверь в квартиру не открыли, обследовать жилищно-бытовые условия ответчика и выяснить его мнение по вопросу лишения родительских прав не удалось.

К исковому заявлению приложены документы, подтверждающие, что гражданин А. злостно уклоняется от уплаты алиментов (задолженность составляет более 500 тыс. рублей). Кроме того, решением суда гражданин А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (за неуплату средств на содержание детей).

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Исходя из этих обстоятельств, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних дано заключение о возможности лишения гражданина А. родительских прав в отношении малолетнего сына.