В Ленинском районе состоялось еженедельное совещание с председателями и активом ТОС

В Ленинском районе состоялось еженедельное совещание с председателями и активом ТОС

29 января в малом зале администрации Ленинского района г.Чебоксары состоялось еженедельное совещание с председателями и активом территориальных общественных самоуправлений района.

В начале встречи заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова обозначила основные темы встречи. Она отметила, что 2020 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. В течение года по всей стране пройдут мероприятия военно-патриотической направленности и будут приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

23 января в Ленинском районе стартовал месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, в рамках которого запланировано проведение свыше 40 мероприятий. Среди них: соревнования по военно-прикладным видам спорта, гиревому спорту, армспорту, баскетболу, мини-футболу, волейболу, самбо, лыжным гонкам и т.д.

В учреждениях образования будут проведены уроки мужества, встречи с ветеранами военной службы, школьные часы, военно-патриотические конкурсы. С председателями ТОС обсуждены планы работ по проведению мероприятий в микрорайонах в рамках 75-летия Победы и Дня защитника Отечества.

В продолжение совещания начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ленинского района г.Чебоксары Александр Петрухин проинформировал, что с 27 января стартовал прием заявок от жителей, предприятий, независимо от форм собственности и других заинтересованных лиц, где каждый может дать свое предложение, какие именно общественные пространства должны быть благоустроены в 2022 – 2023 годах. Заявки по благоустройству общественных пространств в 2022 – 2023 годах принимаются по 15 февраля 2020 года, затем они будут вынесены на рейтинговое голосование. Первые шесть объектов (по 2 на каждый район города), набравшие по итогам наибольшее количество голосов, войдут в число общественных пространств, которые и будут в указанные годы реконструированы в рамках национального проекта.

Напомним, что раннее уже определены горожанами места для преображения в 2020 — 2021 годах: в ходе интернет-голосования на портале «Открытый город» чебоксарцы выбрали пять городских объектов; в частности, в новоюжном районе - это лесной массив «Дубовая роща». Финансирование работ нынешнего года на все 5 объектов составляет 145 млн. рублей. Теперь от активности жителей зависит, придет ли благоустройство парков и скверов в 2022 – 2023 годах именно в их микрорайоны.

Также затронуты вопросы по комплексному благоустройству дворовых территорий в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики№139 от 27 ноября 2019 года «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики». Оговорено, что от жильцов, на чьих территориях планируется организация данного проекта, требуется согласие в запротоколированном виде в количестве 2/3 голосов от всех собственников данных многоквартирных домов. Главным условием реализации данного проекта является готовность собственников вложить единоразовый платеж в 1 % от всей стоимости данного мероприятия.



30 января 2020
09:10
Поделиться