«Открытый город»: заместитель главы администрации г.Чебоксары Алексей Маклыгин встретился с жителями Ленинского района

«Открытый город»: заместитель главы администрации г.Чебоксары Алексей Маклыгин встретился с жителями Ленинского района

Проект «Открытый город», в рамках которого горожане могут задать вопросы по жизнеобеспечению столицы республики и получить развернутые ответы, на протяжении нескольких лет успешно реализуется в Чебоксарах по поручению главы администрации Алексея Ладыкова. 

Более 160 чебоксарцев, жителей микрорайона, родителей, активистов ТОС и советов многоквартирных домов, пришли 30 января, в школу № 57 на встречу с заместителем главы администрации – руководителем аппарата г.Чебоксары Алексеем  Маклыгиным для обсуждения актуальных городских вопросов.

На встрече также приняли участие глава администрации Ленинского района Максим Андреев, представители правоохранительных органов, управляющих компаний, жители Ленинского района.

Старший лейтенант полиции  отдела полиции №6 УМВД России по г. Чебоксары Азизов Фенис Фергатович рассказал о криминогенной ситуации и основных видах мошенничества в отношении граждан с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет, призвал к бдительности и осторожности с связи участившимися случаями телефонного мошенничества. На сегодняшний день зарегистрировано от 6 до 12 инцидентов ежедневного обмана бесконтактным способом. В данном направлении усиленно работает полиция, но оградить от мошенников, в первую очередь, способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.

Представитель полиции рассказал также, что среди подростков все чаще отмечаются случаи употребления запрещенных веществ – снюсов. Их могут продавать там, где сигареты, и перечислил признаки использования запрещенных веществ.

Алексей Маклыгин, заместитель главы администрации – руководитель аппарата города Чебоксары  выразил уверенность, что встреча будет полезной для всех. Он напомнил: в столице Чувашии реализуется 11 национальных проектов и только в 2019 году из федерального и республиканского бюджетов в Чебоксары инвестировано более 3 млрд рублей. Это программы по созданию комфортной городской среды, экологическому благополучию, развитию образования и туризма, безопасным и качественным автомобильным дорогам. Результаты преобразований видны во всех сферах жизни города. В этом году открылись детские сады в мкр «Соляное», «Садовый», «Новый город». Строятся еще 7 детских садов. 1 сентября открылись школы в мкр «Волжский-3», корпус школы № 61 в Юго-Западном районе.

В ходе совместной работы с горожанами по программе «Инициативное бюджетирование» 7 проектов получили софинансирование из республиканского и городского бюджетов на 24 млн рублей.

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в г.Чебоксары позволила благоустроить 25 дворовых и 8 общественных территорий. Общественные пространства, получившие наибольшее число голосов в ходе рейтингового голосования на портале «Открытый город», благоустраиваются в первоочередном порядке. В 2019 году это территория, прилегающая к Храму Рождества Христова, «Дорисс-Парк», Московская набережная. Преображаются Красная площадь и залив. Работы начались, реконструкция будет проведена в несколько этапов до ноября 2021 года.

Встреча в рамках проекта «Открытый город» получилась насыщенной: рассмотрены различные аспекты жизнедеятельности города и района. Вопросы горожан касались строительства тротуаров, детских площадок и уличного освещения, прокладка новых пешеходных переходов.

Свои отзывы и предложения по встрече все желающие смогли оставить в специально подготовленных анкетах.