В Чебоксарах наградили лучших дворников

Сегодня в Чебоксарах наградили лучших дворников Ленинского района. Специальная комиссия целый месяц объезжала территории, закрепленные за конкурсантами. За денежные призы боролись 17 рабочих. Вероника Павлова встретилась с теми, кто каждый день просыпается ни свет ни заря и приводит в порядок подъезды многоквартирных домов и территорию в округе.

- После этой зарядки себя чувствую хорошо.

Чтобы быть в тонусе Маргарите Харитоновой спортзалы ни к чему. Все группы мышц прокачиваются на работе. Но самым главным плюсом своей профессии 59-летня Маргарита Семеновна называет длительные прогулки на свежем воздухе.

В пять часов уже тут я - на Богданке. В 4 встаю. Полпятого выйду. В пять часов работать начинаю, - рассказывает дворник УК «Богданка» Маргарита Харитонова.

За Маргаритой Семеновной закреплен 109 дом по улице Богдана Хмельницкого. Любовь и уважение жильцов женщина «зарабатывала» метлой и лопатой 11 лет.

- Не дай Бог, говорят, что наша уборщица уйдет, кто так будет убираться? Очень ею довольны. 

- Сколько лет мы друг друга знаем. Уважаем, дружим. Поздравляем друг друга с праздниками.

Зимой об отдыхе дворники могут лишь мечтать. Пока горожане радуются зиме и лепят снеговиков, блюстители чистоты на своем рабочем месте даже в выходные.

Когда снега много - на подмогу приезжает техника. Но Маргарита Харитонова  ждать её не любит, берется за  лопату и расчищает припорошенные участки. Конкурсная комиссия во время объезда отметила трудолюбие женщины.

- Сам когда я объезжаю район, сам вижу и наблюдаю, что одному дворнику и трактор не нужен. И не ожидает. Чистит все лопатой. Даже проезжую часть,- рассказывает глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев.

Труд Маргариты Семеновны оценили. Она оказалась лучшей среди дворников Ленинского района.  За старательность ей вручили сертификат на 15 тысяч рублей.  Такая денежная награда - хорошая подспорье к зарплате, добавляет Маргарита Харитонова. Второго места удостоился Василий Катков. Он - потомственный дворник:  вместе с родителями ежедневно наводит чистоту возле домов по улице Дементьева. Петр Филимонов получил диплом третьей степени. Все участники конкурса уверены: даже будучи простыми дворниками, можно снискать почет и уважение.  Главное - любить свое  дело.



03 февраля 2020
20:20
Поделиться