В Ленинском районе состоится турнир по баскетболу памяти Сергея Белебенцева

В Ленинском районе состоится турнир по баскетболу памяти Сергея Белебенцева

4 февраля в рамках месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню Защитника Отечества в спортивном зале МБОУ «СОШ №17» города Чебоксары состоится турнир Ленинского района по баскетболу среди юношей, памяти выпускника школы, участника боевых действий на Северном Кавказе Сергея Белебенцева.

Турнир был организован Чувашской республиканской общественной организацией «Боевое содружество» совместно с коллективом учителей и учащимися школы № 17 при поддержке администрации Ленинского района города Чебоксары. В этом году соревнования проводятся в 14-й раз, начиная с 2007 года.

В соревновании примут участие ученики 6-7 классов общеобразовательных учреждений Ленинского района.

Справочно: Сергей Николаевич Белебенцев родился 8 мая 1966 г. в городе Брест в семье кадрового офицера Советской Армии. Детство прошло в военных городках Белоруссии, Монголии и Забайкалья, что во многом предопределило выбор будущей профессии. Выпускник чебоксарской средней школы №17 и ранее работавшей в столице Чувашии школы будущих офицеров (занимались юноши, решившие стать профессиональными военными).

В Вооруженных Силах с августа 1983 года. Окончил Казанское высшее танковое командное училище. Служил в одном из танковых соединений Северной группы войск, после вывода российских частей из Польши - в танковом полку дислоцированной в Подмосковье Таманской гвардейской мотострелковой дивизии. В начале ноября 1994 года офицер из Чебоксар в числе других наиболее подготовленных военнослужащих - танкистов прибыл на военную базу, расположенную в городе Моздок (Республика Северная Осетия - Алания). Цель командировки - оказание помощи антидудаевской оппозиции в подготовке к предстоящей операции по свержению антиконституционного режима в самопровозглашенной Республике Чечня – Ичкерия.

26 ноября участвовал в первом штурме чеченской столицы. Подразделение С. Белебенцева в составе танкового батальона с боем прорвалось к площади перед дворцом «президента» Джохара Дудаева в городе Грозный, бронемашины открыли огонь по резиденции лидера мятежной республики. В бою танк, в котором находился чебоксарец, был подбит из вражеского гранатомета и загорелся. Офицер погиб вместе со всем экипажем.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями «За безупречную службу». Решением Чебоксарской городской администрации в 2004 году на стене дома № 28 по ул. Ленинского Комсомола, где прошли детство и юность офицера, установлена мемориальная доска. В средней школе № 17 по инициативе Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое содружество», поддержанной администрацией учебного заведения, проводятся соревнования по баскетболу, посвященные памяти погибшего при исполнении воинского долга выпускника-офицера.

Захоронен со всеми воинскими почестями на кладбище № 3 города Чебоксары 16 декабря 1994 года.



03 февраля 2020
17:28
Поделиться