В Ленинском районе проведена штабная тренировка по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

В соответствии с Планом-графиком проведения комплексных учений, командно-штабных учений, объектовых тренировок, штабных тренировок и тактико-специальных учений по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в организациях и учреждениях Ленинского района г.Чебоксары на 2020 год под руководством руководителя штабной тренировки – директора ООО «Гамма» (ТЦ «Дом Мод») В.А. Меметова 12 февраля 2020 года проведена штабная тренировка на тему: «Действия руководящего состава ГО и ЧС и сотрудников Торгового центра «Дом Мод» при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера (при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство в одном из помещений торгового центра и при возникновении пожара в ТЦ «Дом Мод»).

Основными целями проведения штабной тренировки ставились:

-отработка мероприятий по Плану действий работников ТЦ «Дом Мод» при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

-совершенствование умения и навыков руководящего состава по качественному выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в различных условиях обстановки;

-совершенствование приёмов и способов защиты сотрудников, посетителей и арендаторов ТЦ «Дом Мод»;

-совершенствование умения и навыков работников ТЦ «Дом Мод» по порядку действий при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство;

-практическая отработка тушения очага пожара, используя первичные средства пожаротушения, и ознакомление со способами эвакуации работников ТЦ «Дом Мод» с верхних этажей здания и торговых залов.

На учение  привлекались руководящий состав, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ООО «Гамма» (ТЦ «Дом Мод»), а также сотрудники и арендаторы данного объекта.

Подводя итоги проведения штабной тренировки, директор ООО «Гамма» В.А. Меметов отметил:

«Практическое обучение работников сегодня надежно защитит их в будущем. Порядок действий в чрезвычайных ситуациях должны знать все. От знаний руководящего состава и работников объекта к действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций зависит жизнь посетителей торгового центра».