Выплата пенсии по доверенности – что необходимо знать

Выплата пенсии по доверенности – что необходимо знать

Около 136 тыс. жителей г.Чебоксары получают пенсии через органы Пенсионного фонда, из них 81% доставка осуществляется кредитными организациями, 19% – организацией почтовой связи.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» предоставляет право пенсионеру получать пенсию как лично,  так и доверить получение своей пенсии другому человеку.

Особый порядок установлен для доставки пенсии по доверенности, оформленной на срок более одного года. В этом случае пенсия выплачивается при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта своей регистрации по месту её получения.

В качестве подтверждающих документов принимаются паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания, место фактического проживания подтверждается  личным заявлением.

Пенсионеру необходимо с одним из этих документов один раз в год лично обратиться в клиентскую службу ПФР по месту нахождения своего пенсионного дела. Уведомление с разъяснением существующего порядка выплаты по доверенности и напоминанием о необходимости подтвердить проживание заранее направляется таким получателям пенсии.

Законодательное требование касается пенсионеров всех возрастов. Если пенсионер по состоянию здоровья не имеет возможности лично посетить Пенсионный фонд, сотрудники фонда могут приехать на дом по предварительной заявке.

Записаться на прием можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/znp/ или по телефону регионального контакт-центра 8(8352) 64-91-14.



18 февраля 2020
11:49
Поделиться