В Ленинском районе началось вручение ветеранам юбилейных медалей в честь 75-летия Великой Победы

В Ленинском районе началось вручение ветеранам  юбилейных медалей в честь 75-летия Великой Победы

В администрации Ленинского района города Чебоксары состоялось торжественное закрытие месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы. Одним из значимых и волнующих моментов мероприятия стало вручение юбилейных медалей ветеранам «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Согласно Указу Президента России Владимира Владимировича Путина в России проходит Год памяти и славы. Служить Родине, стать настоящим гражданином, с гордостью смотреть в глаза потомкам – долг каждого человека. Эта мысль объединила в зале старшее и молодое поколения.

Во вручении юбилейной медали приняли участие Герой России Е.Г. Борисов, заместитель главы города Чебоксары В.А. Горбунов, глава администрации Ленинского района города Чебоксары М.А. Андреев, депутаты Госсовета Чувашской Республики А.В. Мурыгин и Е.В. Васильева, депутаты ЧГСД А.А.Ковалев, С.И. Муравьёв, А.М. Фёдоров.

Напомним, что первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 4 февраля в Доме Правительства в торжественной обстановке ветеранам вручил врио главы Чувашской Республики Олег Николаев. В своем выступлении он поблагодарил ветеранов за ратные, трудовые подвиги, большой вклад в воспитание подрастающего поколения, а также напомнил о важности сохранения памяти о Великой Победе.

«Только памятью сильна наша нация. Только памятью о тех людях, которые не жалея себя, сотворили этот День Победы, мы можем жить дальше. Тем более это очень важно в той ситуации, когда мы с вами являемся свидетелями неоднократных попыток искажения исторических моментов, исторической истины о роли советского народа в этой войне», – сказал Олег Николаев в тот день на вручении.

Всего на закрытии месячника юбилейная медаль вручена еще 15 ветеранам. Среди них – активисты городского ветеранского движения Ленинского района, известные люди Чебоксар. Например, Петр Кольцов – участник Великой Отечественной войны. Его статьи и заметки печатали «Советская Россия», «Правда», республиканские издания. Он  помогал снимать кинохронику, готовил выступления на радио о великих стройках Чебоксар и Новочебоксарска. Как журналист, пишущий о промышленности, он был в центре событий,  был знаком с сотнями активистов – заводчан!

Всего до 9 мая в Ленинском районе юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» будет вручена еще 700 ветеранам.

Заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов обратился с торжественной и доходящей до сердца каждого сидящего в зале речью. Он подчеркнул, что, несмотря на попытки некоторых западных стран исказить историю Великой Отечественной войны, наш народ никогда этого не допустит и не согласится с этим, потому что страна сыграла ключевую роль в положительном исходе самой страшной в мировой истории войны; войны, которая вошла в каждый дом...

Виктор Горбунов обратился к молодежи, напомнив им словами великих полководцев, что есть доблесть и служение Отечеству:

«Как сказал великий полководец Александр Суворов, война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. Для нас – это живая история. Мы чтим имена сложивших головы на полях сражений, обязаны помнить, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа, заботиться о живущих ныне ветеранах и быть достойными гражданами своей страны».

В приветственном слове глава района Максим Андреев отметил, что выполнен немалый объем работы по патриотическому воспитанию молодежи.  В рамках месячника проведено более 100 мероприятий: уроки мужества в учреждениях образования, соревнования по военно-прикладным видам спорта, тематические конкурсы, смотр-конкурс музеев, кинолекторий для жителей района, турниры по трем видам спорта, встречи с ветеранскими организациями и т. д. 

В ходе торжественной церемонии победители, призеры смотров – конкурсов и спортивных мероприятий – это учащиеся школ № 1, 17, 20, 22, 24, 37, 42, гимназий 2, 4 и 5, лицея 2 – награждены грамотами, медалями, кубками администрации Ленинского района города Чебоксары.

За время проведения месячника  ни одна школа не осталась неохваченной. В частности, в школе №17 прошел ежегодный открытый турнир Ленинского района по баскетболу среди юношей памяти выпускника школы Сергея Белебенцева. Соревнование проходит ежегодно, начиная с 2007 года, при поддержке Чувашской республиканской общественной организации «Боевое содружество» и администрации Ленинского района города Чебоксары. Гвардии старший лейтенант Сергей Белебенцев отдал свою жизнь за честь и неделимость нашей Родины в ходе восстановления конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики 26 ноября 1994 года. В турнире приняли участие 6 команд юношей общеобразовательных школ города Чебоксары. По итогам игр 3 место заняла команда средней общеобразовательной школы №49 г. Чебоксары, дипломом 2 степени награждена команда средней общеобразовательной школы № 36, дипломом победителя – команда средней общеобразовательной школы №17 города Чебоксары.

Наградами Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России по итогам месячника награждены ученики общеобразовательных учреждений, победители и призеры в личном и командном первенстве по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Дипломами Совета ветеранов Ленинского района отмечены школы – активные участники смотров-конкурсов боевой славы. Мероприятие завершилось общей фотографией на память.

Администрация Ленинского района благодарит всех участников месячника оборонно-массовой работы за участие и содействие в проведении соревнований.



28 февраля 2020
12:04
Поделиться