В Ленинском районе осуществлен выход в семью, находящуюся в социально опасном положении

В Ленинском районе осуществлен выход в семью, находящуюся в социально опасном положении

На учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г.Чебоксары состоит семья гражданки В. в связи с тем, что мать злоупотребляет спиртными напитками, недолжным образом выполняет уход и лечение малолетнего сына.

В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностные лица органов опеки и попечительства в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений, а также антиобщественных действий несовершеннолетних имеют право в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.

Специалистом отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних осуществлен плановый выход в семью гражданки В. В результате проверки выявлено, что в квартире убрано, для мальчика имеются детская кроватка, коляска, необходимая одежда и обувь, игрушки, продукты питания – в достаточном количестве. Помощь матери в уходе за малолетним ребенком оказывает бабушка. Гражданка В. пояснила, что в настоящее время спиртные напитки не употребляет, выполняет все рекомендации врачей.

С гражданкой В. проведена беседа о запрете употребления спиртных напитков, надлежащего исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию малолетнего сына, постоянном присмотре за ребенком.

Контроль над данной семьей, как находящейся в социально опасном положении, будет продолжен.

Справочно: на 1 марта 2020 года на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г.Чебоксары состоит 106 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 203 несовершеннолетних ребенка.