Отдел опеки и попечительства Ленинского района консультирует

Отдел опеки и попечительства Ленинского района консультирует

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 3 октября 2012 г. №60 «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)  на территории Чувашской Республики», гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, усыновившим (удочерившим) детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Чувашской Республики, назначается единовременное денежное пособие в размере 300000 рублей.

В Ленинском районе города Чебоксары еще одной семейной паре, усыновившей ребенка, назначено пособие. Воспользоваться данными деньгами граждане смогут через 3 года после вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении), но только в случае, если усыновление (удочерение) не отменено.     

Усыновители могут распоряжаться единовременным денежным пособием в полном объеме или по частям и использовать его на улучшение жилищных условий семьи, лечение и оздоровление ребенка, получение ребенком образования.

В этом году это четвертый ребенок, в связи с усыновление которого назначено данное пособие. Всего с начала действия закона пособие назначено 25 усыновителям в связи с усыновлением 28 детей.