Схема движения троллейбуса № 10 в Чебоксарах продлевается до Альгешево

Схема движения троллейбуса № 10 в Чебоксарах продлевается до Альгешево

Алексей Ладыков отметил, что решение принято, опираясь на мнение жителей, голосовавших на портале «Открытый город». На городской планерке новую схему представил начальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев.

Он напомнил, что 23 марта 2019 года на новый троллейбусный маршрут №10 вышли 5 троллейбусов нового поколения. Часть пути они проходят под контактной сетью, а часть – на автономном ходу (энергии аккумуляторов).

Запуск маршрута позволил обеспечить мкр «Садовый» транспортной связью с центром города.

В настоящее время движение троллейбусов осуществляется по направлению «Железнодорожный вокзал» – «Улица Николаева»  - «Колхозный рынок», далее на автономном ходу  «ул. Ю. Фучика» – «Б. Хмельницкого» – «9-я школа» – «Кошкино» – «проспект Айги» - «ул. Ю. Фучика» и далее в обратном направлении. Интервал в час пик составляет 9 мин, в межпиковое время - 15 минут.

По результатам обсуждения в инициативных группах, а также на комиссии по развитию транспортной сети и безопасности дорожного движения сформировано предложение по изменению схем троллейбусного маршрута №10 и автобусного маршрута №2.

Автобусный маршрут №2 обслуживается временным перевозчиком автобусами малого класса. В настоящее время схемы движения маршрутов  дублируют друг друга, поэтому предлагается увеличение количества подвижного состава и продление троллейбусного маршрута №10 до Альгешево, а также отменить автобусный маршрут №2. 

По предлагаемым изменениям проведено голосование на портале «Открытый город». Данные изменения поддержаны горожанами, затем были внесены изменения в муниципальный документ планирования регулярных перевозок. 

Таким образом, с 11 мая т.г. троллейбусы по маршрут №10 будут осуществлять движение до Альгешево, а автобусный маршрут №2 будет отменен.

На троллейбусном маршруте №10 будет задействовано 9 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Режим работы продлен в будние дни до 23 часов 04 минут и в выходные дни до 22 часов 45 минут. Количество рейсов составит в будние дни – 72, в субботу - 60 и в воскресенье - 57 рейсов. 

Глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул, что на маршрут №10 будут переведены четыре троллейбуса с маршрута №100 Чебоксары-Новочебоксарск. Это позволит позволит установить интервал движения в будние дни в «час пик» 10-11 минут и в межпиковое время - 13-14 минут.

«Пассажирские перевозки в Чебоксары-Новочебоксарск осуществляются десятью автобусными маршрутами, в основном, автобусами малого класса - не меньше 250 автобусов ежедневно. Организатор перевозок – Минтранс Чувашии. Четыре троллейбуса маршрута №100 дублируют межмуниципальным маршрут №101С, по которому ежедневно ходит  более 35 автобусов. Пассажиры на сегодняшний день выбирают скорость передвижения и небольшой интервал и 4 единицы троллейбусов №100 не в состоянии удовлетворить этот спрос: ходили они практически пустыми.

Принимаем решение о переводе четырех троллейбусов с автономным ходом с маршрута №100 на маршрут №10, который будет ходить с мкр. Садовый в мкр. Альгешево. Отмечу, что окно троллейбусного сообщения между городами Чебоксары-Новочебоксарск прорубили, но целесообразно к этому маршруту вернуться только при наличии троллейбусов в количестве не менее 12 единиц за исключением дублирования автобусов малого класса»,  - сказал глава администрации.



27 апреля 2020
10:56
Поделиться