Специалистами отдела опеки и попечительства проведено 8 выходов в семьи для контрольного обследования условий жизни подопечных

Специалистами отдела опеки и попечительства проведено 8 выходов в семьи для контрольного обследования условий жизни подопечных

Действующим законодательством устанавливается определенный порядок осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

В целях осуществления контроля за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных.

Специалистами отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Чебоксары за период с 12 по 20 мая текущего года проведено 8 выходов в семьи для контрольного обследования условий жизни подопечных.

Справочно: по состоянию на 20 мая 2020 г. на территории Ленинского района г.Чебоксары проживает 174 детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, из них 54 относятся к категории детей-сирот, 106 – к категории детей, оставшихся без попечения родителей, 14 детей, переданных под опеку с согласия родителей.