Отдел опеки и попечительства Ленинского района разъясняет

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Чебоксары обратились с заявлением дедушка и бабушка малолетнего внука Вани. Они сообщили о том, что мать, с которой проживает ребенок после расторжения брака родителей, не дает родственникам общаться с мальчиком.

В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, а также в соответствии со ст. 55 ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Также разъяснено, что в случае, если соглашение по вопросу общения с ребенком не будет достигнуто, они вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению. В таком случае спор разрешается в судебном порядке с обязательным учетом интересов ребенка.