Модернизация сети уличного освещения Чебоксар позволит сэкономить около 24 млн рублей бюджетных средств в 2020 году

О замене уличных светильников на энергоэффективные и модернизации системы наружного освещения города Чебоксары говорили на общегородском совещании.

Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что вопрос об улучшении качества освещения дорог и улиц давно стоит на повестке дня. Специалисты анализировали какие решения принимают в других городах, какой результат получают. На своей странице в сети «Инстаграм» он обозначил:

«Решили заменить 9 тысяч ртутных светильников на светодиодные. Это переход на качественный уровень освещенности улиц, сохранение экологии и экономическая эффективность. Ожидаемая годовая экономия электроэнергии составит около 24 млн. руб. Приобретать новые светильники планируем по конкурсу через лизинг. Через 2 года такие светильник станут собственностью муниципалитета».

Подробнее по теме на планерке доложили директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов и директор АО «Горсвет» Валериан Григорьев.

Для сокращения расходов на электроэнергию и приведения к нормам уровня освещенности городских улиц и скверов, администрацией г. Чебоксары выполняются следующие мероприятия по модернизации системы наружного освещения:

- Перевод управления наружным освещением на автоматизированную систему. Экономия на услуге связи составила 225 тыс. руб. в год. Сегодня к автоматике подключены 303 вводно-распределительных шкафа из 450-ти. Полностью переподключение будет завершено к 2024 году.

- Перевод сетей наружного освещения на самонесущий изолированный провод для повышения качества и срока службы линий электропередач, сокращения потерь и обеспечения лучшей освещенности улиц и магистралей города. С начала модернизации заменено более 20 км воздушной трассы наружного освещения.

- Замена светильников с ртутными лампами и светильников с лампами накаливания на светильники с натриевыми лампами и светодиодные светильники меньшей мощности, но с нормативным уровнем освещенности. Эта работа проводится с 2016 года, уже заменено более 4 тысяч штук. Общая годовая экономия электроэнергии после этих мероприятий составила 7,6 млн руб. В настоящее время на всех вновь вводимых и реконструируемых участках улично-дорожной сети применяются только светодиодные светильники.

В 2020 году планируется заменить 8,8 тысяч светильников с ртутными лампами на светодиодные. Ожидаемая годовая экономия электроэнергии составит 23,9 млн рублей. Администрацией города принято решение о приобретении уличных светильников в лизинг. При этом лизинговая компания берет на себя поиск кредитов для финансирования лизинговой сделки (103,86 млн рублей), оплата производится с рассрочкой в 2 года, рассчитаться за светильники можно будет за счет средств, полученных от экономии по оплате электроэнергии.

Аукцион состоится 3 июня, заключить контракт предстоит 15 июня т.г.

В начале июня будет объявлен аукцион на замену светильников (ориентировочно 5 июня) на 19 млн рублей. Планируемая дата заключения контракта на замену светильников – 30 июня 2020г. Срок завершения работ - 1 октября 2020 года.

СПРАВОЧНО

Общая протяженность сетей наружного освещения улиц, проездов, набережных г. Чебоксары составляет более 485 км. Система наружного освещения города включает 394,3 км кабельной линии, 631,6 км воздушной линии, 450 вводно-распределительных шкафов. Общее количество светильников составляет 31 743 шт., в том числе 9581 светильник с ртутными газоразрядными лампами, 19297 светильник с натриевыми газоразрядными лампами, 2864 светодиодных светильников.

В 2019 году сетями наружного освещения г. по г. Чебоксары потреблено электроэнергии на 17,7 млн кВт час на сумму 94,5 млн рублей.

25 мая 2020