Отдел опеки и попечительства: учет усыновленных детей и контроль за условиями их проживания

Орган опеки и попечительства в соответствии с действующим законодательством осуществляет учет усыновленных детей и контроль за условиями их проживания и воспитания. В течение первых трех лет после усыновления специалисты органа опеки и попечительства посещают семью усыновленного ребенка в обязательном порядке, по истечении указанного срока семью можно снять с контроля.

Год назад женщина усыновила малолетнего ребенка, законные представители которого лишены родительских прав. Специалист отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Чебоксары посетил семью в целях контроля за условиями проживания мальчика. В ходе обследования условий проживания ребенка и беседы с мамой выяснилось, что мальчик окружен любовью и заботой. Усыновитель выполняет родительские обязанности надлежащим образом и обеспечивает все потребности ребенка. По результатам проверки замечаний в адрес усыновителя вынесено не было.