Отдел опеки и попечительства разъясняет

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района обратился гр-н С., желающий оформить опеку над малолетним ребенком. Гр-н С. сообщил, что у него имеется судимость.

Специалистами отдела охраны детства разъяснено, что согласно действующему законодательству не могут быть назначены усыновителями, а также опекунами (попечителями), лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.