Ленинский район: 11 молодых семей получили свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилья

Ленинский район: 11 молодых семей получили свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилья

В Ленинском районе г. Чебоксары в марте 2020 года 11 молодых многодетных семей получили свидетельства о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилых помещений в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №1050. Из них 5 семей уже приобрели жилые помещения.

Как рассчитывается социальная выплата?

В формулу расчета входит понятие общей площади социального жилья на семью, средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья.

Общая площадь социального жилья на семью:

из двух человек – 42 кв. м;

на семью из трех и более человек – по 18 кв. м на каждого члена семьи: на 3 человека – 54 кв.м, на 4 – 72 кв.м, на 5 – 90 кв.м.

Средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилья по Чувашской Республике на 1 квартал 2020 года  утверждена в размере 36063 руб.

На основании этих данных определяется расчетная стоимость жилья:

Расчетная стоимость жилья = общая площадь жилья на семью * средняя стоимость 1 кв. м

От этого произведения начисляется социальная выплата: 30 % – семье без детей, 35 % – семье с ребенком (детьми).

Пример: семья из пяти человек в 2020 году получит социальную выплату из расчета:

90 кв. м * 36 063 руб. * 0,35 = 1 135 984 рубля;

Примечания:

  1. Социальная выплата является безвозмездной, безвозвратной, на нее не начисляются проценты. Это, по сути – помощь государства молодой семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  2. Социальная выплата предоставляется молодой семье единожды.
  3. Если у молодой семьи, получившей на руки свидетельство, но еще не успевшей приобрести жилое помещение, появился ребенок (рожден, усыновлен), молодая семья получает дополнительно 5% социальной выплаты.

Список молодых семей-участников программы на 2021 год размещен на сайте администрации http://lenin.cap.ru/action/activity/info/federaljnaya-programma-molodaya-semjya/spisok-molodih-semej-uchastnikov-meropriyatiya-po



17 июня 2020
16:14
Поделиться