В Чебоксарах прошло онлайн-собрание по вопросам проведения ЕГЭ

Самые популярные предметы - русский язык, математика, обществознание, физика и английский язык. 

На территории Чебоксар определены 11 пунктов проведения экзаменов, в каждом из них 20 кабинетов оборудовано системой онлайн видеонаблюдения. В духе времени городское собрание по организации и проведению ЕГЭ тоже прошло онлайн. 

Перед ЕГЭ у родителей всегда много вопросов, но сейчас их даже больше чем обычно.

В 2020-м изменилось не только время проведения экзаменов, особые требования предъявляются к безопасности. 

 - По поручению главы администрации города Алексея Олеговича Ладыкова мы провели все необходимые мероприятия, чтобы подготовить пункты проведения ЕГЭ. На сегодняшний момент в техническом и организационном плане мы все готовы. Модель поведения выпускника на ППЭ будет выглядеть следующим образом. Он прибывает вместе со своей группой, со своим классом, с сопровождающим от школы по определенному графику. Время запуска детей в школу начнется с 9 часов. Если экзамен большой, как, например, русский язык, то с 8.30", - объяснил начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

По рекомендации Роспотребнадзора "до" и "после" проведения экзаменов организуют генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, в школах будет несколько входов, за соблюдением социальной дистанции будут пристально следить. Рассадят участников ЕГЭ зигзагообразно, при этом в кабинете может находиться не более 9 человек. С собой необходимо взять документы, 2 гелевые ручки с черной пастой, шоколад, бутылку воды. Впрочем, вода будет доступна во всех местах проведения ЕГЭ, как и маски, и антисептические средства. 

- Кроме того, будет замер температуры. Здесь, хочу сказать, что бывают такие ситуации, когда температура пограничная - 37 градусов. В этой ситуации медицинский работник сопровождает ребенка в помещение, где на некоторое время изолирует для того, чтобы ребенок пришел в себя, может быть он переволновался, перегрелся. Буквально через 5-10 минут контрольный замер, для того, чтобы определить состояние ребенка, - добавил Дмитрий Захаров.

Если на экзамене подведет здоровье - вызовут скорую или отправят в сопровождении родителей домой.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдавать ЕГЭ в основной период, предусмотрены дополнительные даты проведения экзаменов с 3 по 8 августа.

 



30 июня 2020
15:00
Поделиться