Отдел ЗАГС Ленинского района консультирует

В отдел ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары обратилась молодая пара по вопросу регистрации брака. При приеме документов, необходимых для подачи заявления о заключении брака, выяснилось, что у молодого человека это уже второй брак. Первый брак у него расторгнут, но свидетельства о расторжении брака у него нет, а есть только выписка из решения суда о расторжении брака.

Сотрудники отдела ЗАГС разъяснили гражданину, что государственная регистрация расторжения брака обязательна в органах ЗАГС. Если он хочет жениться во второй раз, он обязан представить в отдел ЗАГС свидетельство о расторжении брака.

Для получения свидетельства о расторжении брака необходимо с выпиской из решения суда о расторжении брака и уплаченной государственной пошлиной обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту заключения брака. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака составляет 650 рублей.

22 июля 2020
ЗАГС