В образовательных учреждениях Чебоксар стартовала приемка к новому учебному году

В образовательных учреждениях Чебоксар стартовала приемка к новому учебному году

Заниматься оценкой и осмотром заведений будут специальные комиссии. В их состав входят сотрудники МЧС, Пожнадзора, Росгвардии и УМВД по городу Чебоксары. Всего им предстоит обойти 188 объектов. Какие вопросы остались нерешенными обсудили на планерке при главе администрации Чебоксар.

В этом году на подготовку образовательных учреждений Чебоксар направлено более 366 млн рублей. На эти средства проводится капитальный ремонт 3 школ, имеющих износ 50% и выше, 6 детских садов и 2 загородных лагерей. По программе инициативного бюджетирования ремонт выполняется еще в 5 школах. Обустраиваются спортивные площадки, устраняются предписания контрольных органов.

«В этом году решением врио Главы Чувашии из бюджета республики выделено в 6,5 раз больше средств на ремонт и оснащение (~212 млн руб.). Несколько подрядных организаций не справились с контрактными обязательствами, договоры с ними расторгнуты. Наша задача - определить надежные компании, ежедневно мониторить ситуацию и завершить работы к 1 сентября», - отметил Алексей Ладыков.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции претерпит изменение образовательный процесс.

Так, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, классы будут учиться по индивидуальному расписанию уроков и перемен. За каждым классом в школе или группой в детском саду закрепят помещения, в которых будут проводиться учебные занятия по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Запрет на проведение массовых мероприятий остается.

Всего к обучению в новом учебном году приступят 63 тысячи учеников,  8 тысяч из них – первоклассники. Образовательные учреждения начнут функционировать в штатном режиме на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий.

Напомним, что к 1 сентября  в эксплуатацию будет введена новая школа в микрорайоне Новый город на 1600 ученических мест. В 2020 году планируется начать строительство образовательного учреждения  на 1650 ученических мест в мкр. Садовый.



03 августа 2020
11:29
Поделиться