В Ленинском районе зарегистрирован малыш, родившийся вне медицинского учреждения

В отделе ЗАГС администрации Ленинского района города Чебоксары зарегистрирован малыш, который с самого рождения отличается от своих сверстников. Дело в том, что он родился вне медицинского учреждения, на дому. Так решили сами родители.

Для получения свидетельства о рождении ребёнка в отдел ЗАГС пришли молодая семья и свидетель, присутствующий при родах. На основании статьи 14 и статьи 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, присутствовавшее во время родов, должно письменно подтвердить факт рождения ребёнка вне медицинской организации.

По сведениям отдела ЗАГС рождение детей на дому становится, в последнее время, не такой уж редкостью. Так, с начала 2020 года зарегистрирован уже второй малыш, родившийся вне медицинского учреждения.

06 августа 2020
ЗАГС