На модернизацию чебоксарских библиотек требуется 627 млн рублей

Директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Светлана Коледова рассказала, что общая потребность финансирования с учетом установки современного оборудования и программного обеспечения составляет 625 млн рублей. На сегодняшний день проектно-сметная документация  пока не разработана. 

Всего до 2025 года планируется модернизировать 16 библиотек, сообщили в администрации Г. Чебоксары.

Помимо ремонта самих библиотек, также должны появиться новые книги, мощные компьютеры и мультимедийная техника. Но уже сейчас читатели могут воспользоваться ресурсом «ЛитРес» по читательскому билету: бесплатно просматривать книжные новинки и заказывать их через интернет с доставкой на дом. 

Алексей Ладыков поручил подготовить расчеты и представить заявку на разработку документации тех библиотек, которые требуют незамедлительного вмешательства. он отметил, текущее состояние некоторых библиотек уже не позволяет на должном уровне оказывать услуги. Работу необходимо провести в течение месяца и подать заявку для формирования городского бюджета на 2021 год. 

Глава администрации  также отметил, что спрос на онлайн-услуги растет с каждый днем все больше и этот вопрос требует тщательной проработки.

 - Формат получения информации горожанами в библиотеках меняется, и мы должны соответствовать новым стандартам оказания услуг. Для этого нужно определить приоритеты и в соответствии с комплексной программой приступить к действиям, – сказал Алексей Ладыков.



08 сентября 2020
15:32
Поделиться