В организациях и учреждениях Ленинского района проводится месячник гражданской обороны

В организациях и учреждениях Ленинского района проводится месячник гражданской обороны

В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 год, утверждённым 15 января 2020 года, в целях дальнейшего совершенствования форм и методов обучения по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, воспитания у населения ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у подрастающего поколения навыков оказания само - и взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в организациях и учреждениях Ленинского района г. Чебоксары с 03 сентября по 02 октября 2020 года на территории Ленинского района г. Чебоксары проводится месячник гражданской обороны.

В рамках проведения данного мероприятия в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Чебоксары 08 сентября 2020 года проведена объектовая тренировка на тему «Действия руководящего состава и работников школы при возникновении пожара и эвакуация работников и учащихся из здания школы при пожаре».

Эвакуация проводилась по заданному алгоритму: подача сигнала о возникновении условного пожара в столовой, проведение эвакуации сотрудников и обучающихся на стадион МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары организованной колонной, тушение условного пожара, организация встречи сотрудников ГПС.

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. От сопровождающих учителей потребовалось умение быстро реагировать на ситуацию и без паники принять правильное решение. Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

Члены добровольной пожарной дружины отработали навыки тушения условного возгорания в помещении столовой.

Учащиеся и сотрудники школы провели эвакуацию за 4 минуты.

На подведении итогов проведения объектовой тренировки директор школы Кирзенкова Ю.А. отметила:

«Все участники тренировочной эвакуации по отработке практических навыков и действий при пожаре с поставленными задачами справились. Надеемся, что и в дальнейшем у нас будут только учебные эвакуации».