В Чебоксарах стартовал фестиваль "Театральное Приволжье"

Несколько месяцев двери театров были закрыты в связи с пандемией. И сейчас переступить порог храма мельпомены - уже большое событие и для зрителей, и для актёров. Сегодня Русский драматический театр стал площадкой для открытия театрального фестиваля школьных и студенческих коллективов регионов ПФО.

Окружной фестиваль "Театральное Приволжье" был учреждён и впервые прошёл в Год театра в России. Год назад этот праздник талантов вызвал большой интерес среди различных театральных студий, молодых режиссеров и артистов. Тогда ребята из Чувашии стали победителями в пяти номинациях: лучший спектакль, лучший актёр и лучший режиссер - среди студенческих театров, лучшая актриса и третье место за театральную постановку - среди школьных студий.

 - Прошлый год для нашего студенческого театра "Абрикосовый сад" был очень удачным. Мы получили грант на постановку нового спектакля в этом году. Я надеюсь, вы все его увидите на нашем фестивале, который пройдёт с 28 ноября по 1 декабря. Ребята были в дистанте, не могли готовиться к театральным постановкам и развивать своё театральное мастерство, поэтому мы начинаем цикл мастер-классов, которые будут выкладываться на платформу ДК ЧГУ и на платформу "Абрикосовый сад", где ребята из удалённых городов могут обратиться за помощью к мастерам, - рассказала директор дворца культуры ЧГУ им. Ульянова Анна Заворзаева.

В составе региональной экспертной комиссии окружного фестиваля "Театральное приволжье" директора Русского драмтеатра, и ТЮЗа, режиссер Чувашской драмы, педагог Института культуры и председатель Союза театральных деятелей Чувашии. Они будут оценивать работу школьных и студенческих коллективов округа. Мнение жюри будет учитываться 50 на 50 по соотношению со зрительским голосованием.

 - Ждём таких же ярких выступлений, таких же достойных, драматургически ценных постановок, которые дают не просто какую-то эффектную картинку, а которые несут мысль, передают основную цель театрального искусства, - отметил директор Русского драматического театра, член Оргкомитета и экспертной комиссии фестиваля "Театральное Приволжье" Дмитрий Капустин.

Торжественное открытие фестиваля посетила министр культуры Чувашии Роза Лизакова. От имени профессионального артистического сообщества участников фестиваля поприветствовала актриса и педагог Лариса Родик. В заключении торжественной церемонии на сцену театра вышли артисты межвузовского студенческого театра "Абрикосовый сад" - который стал победителем прошлого фестиваля "Театральное Приволжье". Ребята представили зрителям пластическую миниатюру "Метаморфоз" по рассказу Чехова.

Второй окружной фестиваль "Театральное Приволжье" пройдет в несколько этапов. Церемония закрытия намечена на 27 марта 2021 года. Она пройдёт в Ижевске. Во всемирный день театра мы узнаем имена лауреатов. 



11 сентября 2020
21:37
Поделиться