Предварительные итоги Единого дня голосования в Чебоксарах – на городской планёрке

Общегородскую планерку глава администрации Алексей Ладыков и глава города Евгений Кадышев начали со слов благодарности. Они были адресованы всем, кто принял участие в организации и проведении избирательной кампании по выборам Главы Чувашии, депутатов Чебоксарского городского Собрания.

Явка избирателей в Чебоксарах была достаточно высока. Как сообщил заместитель главы администрации Алексей Маклыгин, по предварительным итогам она составила 43%, в голосовании приняло участие 372 578 человек.

В своем выборе 64,48% избирателей отдали предпочтение Олегу Николаеву. Александр Андреев (КПРФ) набрал 13,2% голосов, Константин Степанов (ЛДПР) – 9,42%, Николай Степанов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») – 6,16%, Сергей Матвеев («Патриоты России») – 2,59%.

Выборы в Чебоксарское городское Собрание депутатов седьмого созыва прошли по смешанной системе: из 43 депутатов по одномандатным округам будет выбран 21 депутат, по единому избирательному округу будет замещено 22 депутатских мандата из представителей партий.

«Единая Россия» на выборах в ЧГСД набрала 35,51%, КПРФ – 16,46%, ЛДПР – 13,12%, «Справедливая Россия» – 12,35%, «Партия пенсионеров» – 9,30%. Это те партии, которые преодолели пятипроцентный барьер и смогут получить места в ЧГСД.

Также был озвучен предварительный результат по одномандатным округам, где большее количество голосов набрали следующие кандидаты:

1-й округ: Павлов Анатолий Леонидович

19-й округ: Кригер Владислав Валерьевич

20-й округ: Антонов Сергей Григорьевич

21-й округ: Нестерова Елена Леонидовна

«Благодарим жителей нашего города за активную жизненную позицию, сотрудников органов внутренних дел за обеспечение безопасности на всех 194 избирательных участках, работников УИК, МИК, ЦИК, всех организаторов. Работа по подведению итогов еще продолжается, но уже сейчас видно, что результат достойный», – резюмировал Алексей Ладыков.

15 сентября 2020