Алексей Ладыков: «За 4 года участия в нацпроекте нормативное значение городских дорог повысилось с 30% до 74%»

Алексей Ладыков: «За 4 года участия в нацпроекте нормативное значение городских дорог повысилось с 30% до 74%»

В Чебоксарах завершилась масштабная дорожная кампания 2020 года. Благодаря участию в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» город получил беспрецедентную сумму – более 1,5 миллиардов рублей, включая 340 млн руб., полученные при поддержке главы республики Олега Николаева. На еженедельной планерке под руководством Алексея Ладыкова обсудили результаты выполненных работ и планы на 2021 год.

Директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов доложил, что за текущий год в нормативное состояние приведено 18,9 км городских дорог и 83,8 тыс.кв.м тротуаров вдоль них. В рамках нацпроекта завершена масштабная реконструкция проспекта И. Яковлева и ремонт Сугутского моста. До середины декабря будет подписан договор на реконструкцию улицы Гражданская на общую сумму 980 млн рублей, работа продлится до 2022 года.

На следующий год планируется продолжить работы по реконструкции ул. Гражданской, пр. И.Яковлева. Планируется также ремонт проезжей части по ул. Университетская и ул. Калинина. Остальные объекты, в том числе Лапсарский проезд, будут отремонтированы при дополнительном поступлении денежных средств.

Алексей Ладыков отметил, что за 4 года участия в нацпроекте нормативное значение городских дорог повысилось с 30% до 74%. «Многоступенчатая система контроля применялась нами на каждом участке дорожных работ. Строительный профессиональный контроль, передвижная лаборатория, и народный контроль со своей задачей справились», - подчеркнул он.

Глава администрации напомнил, что со следующего года в нацпроект включена программа по строительству и ремонту мостов. Он поручил провести необходимую работу по разработке проектно-сметной документации.

Олег Белов доложил, что так как в городском бюджете средств на это не предусмотрены, заявка на выделение финансирования из дорожного фонда Чувашской Республики отправлена в профильное ведомство.



Администрация города Чебоксары
30 ноября 2020
11:47
Поделиться