Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей

Органом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары подготовлено исковое заявление в суд о лишении родительских прав гражданки П., которая является одинокой матерью малолетней девочки.

Гражданка П. злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, не работает. Гражданка П. многократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию малолетней дочери.

Мать самоустранилась от воспитания и содержания дочери. Девочка проживает с бабушкой, которая заботится о ней, интересуется успехами в школе, обеспечивает её одеждой, питанием, школьными принадлежностями.

Согласно характеристикам отдела полиции, школы, соседей гражданка П. длительное время не проживает совместно с дочерью, ведет разгульный образ жизни, в воспитании дочери участия не принимает, её жизнью и здоровьем не интересуется. Воспитанием малолетней занимается бабушка, которая систематически поддерживает связь со школой, регулярно посещает родительские собрания. Бабушкой созданы необходимые жилищно-материальные условия для ребенка.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

За 2020 год органом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары направлено в суд 5 исков о лишении (ограничении) родителей родительских прав.