Отдел опеки и попечительства разъясняет

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Чебоксары поступил анонимный звонок от отца малолетнего мальчика. Он сообщил о том, что мать, с которой проживает ребенок после расторжения брака родителей, препятствует его общению с сыном.

Специалистом отдела разъяснено, что в соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса Российской Федерации, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также разъяснено, что в случае, если соглашение по вопросу общения с ребенком не будет достигнуто, отец вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению. В таком случае спор разрешается в судебном порядке с обязательным учетом интересов ребенка.