Итоги проведения Месячника по борьбе с пожарами от детской шалости с огнём

В образовательных  учреждениях Ленинского района г.Чебоксары в соответствии с Планом основных мероприятий Ленинского района г.Чебоксары в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 учебный год, в целях формирования у  учащихся  знаний  основ  безопасности  жизнедеятельности, правил пожарной безопасности с 05 апреля по 04 мая 2021 года проведён «Месячник по предупреждению пожаров от  детской  шалости с огнём».

В рамках проведения данного Месячника в образовательных учреждениях проводились викторины, конкурсы, беседы по противопожарной тематике. В целях предотвращения противодействия распространения новой коронавирусной инфекции данные мероприятия проводились в основном на дистанционной основе.

Например, в  МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа  № 22» г. Чебоксары провели:

- инструктивные занятия с преподавателями, дежурными вахтовой службы об организации безопасности;

- инструктаж с классными руководителями по правилам поведения учащихся при угрозе пожара;

- занятия с добровольной пожарной дружиной, юными инспекторами движения по плану;

- классные часы по технике безопасности и правилам поведения во время пожара, ЧС и террористических актов;

- посетили с учащимися Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ «ЧР ППС» ГКЧС Чувашии.

В  МБОУ  «Средняя  общеобразовательная  школа  № 36» г. Чебоксары провели:

- инструктаж с обучающимися и сотрудниками школы о правилах противопожарной безопасности;

- просмотр видеофильмов по противопожарной тематике: «Игры с огнём доведут до беды», «МЧС предупреждает», «Пиротехника», «Типы огнетушителей», «Профилактика пожаров», предоставленные МЧС;

- Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный памятной дате - 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

- классные часы по пожарной безопасности: «О пожаре знаю все!»; «Наша безопасность во время пожара»; «Что нужно делать при пожаре?»; КВН «Азбука пожарной безопасности»; «Береги свой дом от пожара»; «Знаки пожарной безопасности»; «Огонь – друг или враг человека»; «Первичные средства пожаротушения и их применение на пожаре»; «Пожарный – профессия героическая».

- конкурс рисунков на тему для обучающихся начальной школы и среднего звена «Не шути с огнём!»;

- конкурс сочинений для обучающихся среднего и старшего звена: «Жизнь дороже всего», «Сам спасись и спаси другого» и многое другое.

В детских садах №46, №141 и №203 организованы и проведены:

- тематические беседы с детьми «Спички не тронь – в спичках огонь»;

- беседа с детьми «Первичные средства пожаротушения»; «День пожарной охраны»;

- инструктаж по соблюдению мер противопожарной безопасности, а также тренировочная эвакуация при пожаре;

- рисование по теме «Знаки пожарной безопасности»;

- выставка детского рисунка «Осторожно, огонь», «Спички и зажигалки – это не игрушки».

Данные  мероприятия  напомнили  детям  о  том,  что  с  огнём  не  шутят,  что  он  порой  бывает  жестоким  и  беспощадным,   и  какие  меры  следует  предпринять  при  его  возникновении.