Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Семья граждан Х. длительное время состоит на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г.Чебоксары как семья, находящаяся в социально опасном положении.

Мать малолетних детей злоупотребляет спиртными напитками, не работает. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей гражданка Х. неоднократно привлекалась к административной ответственности.

В Ленинский районный суд г.Чебоксары подано исковое заявление о лишении гражданки Х. родительских прав в отношении малолетних детей.

Специалистами отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних с момента постановки на профилактический учет с данной семьей проводится индивидуально-профилактическая работа. Регулярно осуществляются выходы в семью с целью проверки жилищно-бытовых условий и проведения бесед с матерью.

Другие субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: ПДН ОП 6 УМВД России по городу Чебоксары, БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары», школа, также характеризуют гражданку Х. отрицательно, мать часто замечается в состоянии алкогольного опьянения, не интересуется учебой детей, поступают жалобы от соседей.

Проведенная органами системы профилактики работа положительного результата не дала. Гражданка Х. должных выводов не сделала, продолжает ненадлежащим образом выполнять родительские обязанности.

Исходя из этих обстоятельств, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в Ленинский районный суд города Чебоксары подготовлено заключение о возможности лишения гражданки Х. родительских прав в отношении малолетних детей.

За 4 месяца 2021 года отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в суд подготовлено 12 заключений о лишении родительских прав.