Представители Ленинского района - победители и призеры региональных соревнований

В субботу в Чебоксарах 83-й раз состоялась легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» - финал Фестиваля спорта прессы.

В этом году эстафета была посвящена не только памяти нашего легендарного земляка – дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андриана Григорьевича Николаева, но и трудовому подвигу чувашского народа в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Старт спортивному празднику на центральном стадионе «Олимпийский» дал Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что, какие бы ни были в стране кризисы или другие сложности, эстафета «Советской Чувашии» вот уже на протяжении нескольких десятилетий собирает в начале сентября как профессиональных спортсменов, так и простых любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни, что говорит о том, что республика сильна своими традициями, в том числе и спортивными.

По уже сложившейся традиции открылась программа спортивного праздника забегом руководителей на 400 метров. Колонну бегущих, среди которых были члены регионального правительства, депутаты, известные политические деятели, руководители учреждений и организаций, спортсмены, возглавил руководитель региона Олег Николаев.

Еще одно новшество нынешней эстафеты – в самой массовой группе общеобразовательных школ. В этом году школы городов и районов выставляли сборные команды, в состав которых вошли лучшие из лучших, а оттого борьба была еще упорнее и азартнее.

Сборная Ленинского района заняла почетное третье место, уступив командам Цивильского и Чебоксарского районов.

В других группах также на пьедестал почета поднимались представители Ленинского района.

Так, среди профессиональных образовательных организаций победу праздновала команда: Чебоксарского экономико-технологического колледжа, среди женских команд бронзовыми призерами стала команда Чебоксарского института Московского политехнического университета. Среди мужских команд на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда ЧГПУ «им. И. Яковлева» и в основной группе безоговорочным победителем стала команда ЧГПУ «им. И. Яковлева», второе место заняла команда Чувашского государственного аграрного университета.

5 сентября на площадке перед стадионом «Олимпийский» состоялись финальные игры регионального этапа Всероссийских соревнований по стрит-баскету «Оранжевый мяч». Здесь в течение насыщенного соревновательного дня заветные награды разыграли 20 команд юношей и девушек муниципалитетов республики, ставшие победителями отборочного этапа.

В возрастной группе юношей 17-18 лет победителями стала команда Лицея № 2. Серебряными призерами стали также представители Ленинского района города Чебоксары, команда Гимназии №4.