Состояние наркоситуации в Ленинском районе обсудили на заседании антинаркотической комиссии

Состояние наркоситуации в Ленинском районе обсудили на заседании антинаркотической комиссии

17 июня в администрации Ленинского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Мероприятие началось с подведения итогов деятельности антинаркотической комиссии Ленинского района за 5 месяцев т.г.

Светлана Ипатьева, начальник отдела по связям с общественностью и организационной работы администрации Ленинского района г. Чебоксары, во вступительной речи рассказала о реализации мероприятий за первое полугодие 2022 года и выполнении целевых показателей (индикаторов) муниципальных подпрограмм по профилактике потребления наркотических средств и психотропных средств, наркомании.

Далее представители отделов полиции №1 и №6 ознакомили присутствующих с результатами работы правоохранительных органов по противодействию незаконного оборота наркотических средств на территории Ленинского района г.Чебоксары.

Выяснилось, что за 5 месяцев 2022 года на территории отдела полиции №6 по линии незаконного оборота наркотических средств зарегистрировано 35 преступлений (АППГ - 70), снижение на 50%. Отдел полиции №1 по линии незаконного оборота наркотических средств зарегистрировал 42 преступления (АППГ - 69).

Также представитель ОП №1 рассказал о мероприятиях по пресечению незаконных посевов на территории района. Так, по итогам проверки выяснилось, что на садовых товариществах СНТ «ЧЭАЗ №1», СНТ «Коммунальник 1», СНТ «Коммунальник 2», частных секторах микрорайонов «Кошкино», «Богданка», «Благовещенский» незаконных посевов не выявлено, лиц, занимающихся сбором посевов не задержано. В ОП №6 аналогично выявленных нарушений нет.

Усанова Ольга Алексеевна, главный специалист-эксперт управления образования администрации города Чебоксары, раскрыла тему организации и проведения летнего отдыха и труда детей и подростков, входящих в «группу риска». Так, в летний период 2022 года планируется охватить организационными формами порядка 40 тысяч детей (АППГ – 37 тыс.). Также она отметила, что с 1 июня на базе 12 СОШ  смены лагерей с дневным пребыванием детей, также в школах Ленинского района открываются смены кратковременного пребывания, онлайн-лагеря.

По итогам заседания принято решение усилить меры борьбы с наркоманией, особое внимание уделить межведомственному взаимодействию, направленному на совершенствование системы предупреждения наркопреступности среди молодежи.



17 июня 2022
15:45
Поделиться