ЗОЖ - наше все: активный отдых в Ленинском районе Чебоксар

«Чувашия заняла первое место в рейтинге регионов России по количеству жителей, ведущих здоровый образ жизни».

Такие итоги озвучены министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Василием Петровым на совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

И на то есть основания. В период пандемии горожане начали серьезнее относится к своему здоровью, всеми способами поддерживать себя в здоровом теле.

Сейчас нередко увидишь во дворах и парках взрослых и пожилых, активно практикующих скандинавскую ходьбу. Яркими участниками программы «Активное долголетие», разработанной согласно Указу Главы Чувашии от 17 августа 2020 г. № 210 «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни», являются активисты ТОС «Кукшумка». Под руководством председателя ТОС, директора Детской библиотеки им. А. П. Гайдара Анны Федоровой группа возраста 50+ еженедельно  и в любое время года выходит на занятия на открытом воздухе.

«Продвижение пропаганды здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений в работе библиотеки. Стараемся прививать любовь к спорту не только взрослым, но и маленьким детям», - отмечает Анна Васильевна.

С расписанием бесплатных занятий для лиц старшего возраста в подведомственных Минспорту Чувашии спортивных школах можете ознакомиться тут.

Помимо этого, приоритетными местами как зимнего, так и летнего отдыха на территории Ленинского района являются:

1. Стадион «Олимпийский», Чебоксары-Арена;
  2. Спортшкола им. А. Тихонова п. Н. Лапсары ( зимой работает пункт проката лыж);
  3. СШОР №2 Центр зимних видов спорта с пунктом проката лыж (работают 4 отделения: лыжных гонок, биатлона, фристайла и конькобежного спорта (шорт - трек).
  4. Парк культуры и отдыха «Лакреевский лес».
  5. Детский парк им. А.Н. Николаева.
  6. Дорисс-парк.
  7. Дубовая роща.

Действующие хоккейные коробки:

1. Эгерский б-р, 33, 35 (с пунктом проката коньков).
  2. пр. Мира, 23, 23а, 23б (с пунктом проката коньков).
  3. ул. Б. Хмельницкого, 111 (с пунктом проката коньков).
  4. Дорисс-парк (с пунктом проката коньков).
  5. Детский парк им. А.Н. Николаева (с пунктом проката коньков).
  6. пр. 9-ой Пятилетки, 28/39 (с пунктом проката коньков).
  7. ул. Хевешская, 29.
  8. ул. Строителей, 7 (территория МАОУ «СОШ №1»).
  9. стадион «Энергия».