В День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей отметили ветеранов и тружеников тыла Ленинского района

Сегодня, 28 октября, в День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей сотрудники администрации Ленинского района г.Чебоксары вместе с председателем ТОС «Центральный-1» Осиповой Мариной с адресным поздравлением посетили Феоктисту Пронюхину, участницу строительства Казанского оборонительного рубежа.

Во время беседы Феоктиста Григорьевна рассказала, что родилась в Козловском районе ЧАССР. К началу строительство оборонительных рубежей она окончила 7 классов, ей было 15 лет. Совсем юная девушка наравне со всеми рыла окопы, строила противотанковые линии, рубила дубы, рыла и строила землянки. Помимо этого, трудилась также в колхозе «Красная Чувашия»: в поле пахала, сеяла, молотила пшеницу.

С 1947 года по 1952 год Феоктиста Пронюхина работала учителем чувашского языка в Вурнарском районе. На заслуженный отдых она вышла с должности старшего контролера красительного цеха Чулочно-трикотажной фабрики. Трудовой стаж составляет более 39 лет. Имеет звание Ветерана труда.

О пережитых суровых днях войны ей, 95-летнему ветерану труда, сегодня напоминают медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и юбилейные медали в честь Дня Победы.

Вместе с супругом воспитали троих детей, имеют шестерых внуков и четверых правнуков.

28 октября 2022