Состояние наркоситуации в Ленинском районе обсудили на заседании антинаркотической комиссии

Состояние наркоситуации в Ленинском районе обсудили на заседании антинаркотической комиссии

21 декабря в администрации Ленинского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Мероприятие началось с подведения итогов деятельности антинаркотической комиссии Ленинского района за 12 месяцев т.г.

В мероприятии приняла участие заместитель прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ирина Иванова.

Так, отмечено, что по состоянию на конец декабря т.г. на территории Ленинского района г.Чебоксары по линии незаконного оборота наркотических средств зарегистрировано 5 преступлений, совершённых несовершеннолетними (на 1 преступление больше +25 %), чем в 2021 г. (АППГ- 4).

Далее Усанова Ольга Алексеевна, главный специалист-эксперт управления образования администрации города Чебоксары, рассказала о результатах социально-психологического тестирования в 2022-2023 гг. в разрезе образовательных организаций, расположенных на территории района. Выяснилось, что за указанный период тестирование прошли более 7 тысяч учеников. По итогам в классах, где выявлены обучающиеся с высокими показателями вероятности риска потребления психоактивных веществ, приняты допмеры по повышению эффективности проведения антинаркотической профилактической работы, разработаны индивидуальные программы профработы.

По итогам заседания озвучен план работ на 2023 год:

1) Продолжить проведение выездных заседаний комиссии.

2) Продолжить профилактическую и информационную работу с детьми и их родителями.

3) Усилить антинаркотическое волонтёрское движение среди учащейся молодёжи.

4)Продолжить проведение конкурсов, конференций, лекций, организаций выставок и других мероприятий по вопросам профилактики наркомании и токсикомании в молодежной среде.

5) Обеспечить разработку рекомендаций и методических указаний по профилактике наркомании и токсикомании.

6) Осуществлять профилактическую работу с населением (организация разъяснительной работы с родителями или законными представителями обучающихся, привлечение к профилактической работе ТОС района).

7) Проводить обучение педагогов, классных руководителей, психологов, социальных педагогов общеобразовательных учреждений по реализации алгоритма по выявлению обучающихся, употребляющих синтетические наркотики (спайсы, курительные смеси, соли), дальнейшей организации работы с данной категорией.



21 декабря 2022
17:08
Поделиться