По исковому заявлению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав родители могут быть лишены родительских прав

По исковому заявлению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав родители могут быть лишены родительских прав

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района выходит в суд с исковыми заявлениями о лишении либо ограничении в родительских правах в 5-10 случаях, в то время как на ее учете состоит более 100 неблагополучных семей.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае уклонения от выполнения родительских обязанностей в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях.

Родители могут быть по суду лишены родительских прав, если  они уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе: злостно уклоняются от уплаты алиментов; злоупотребляют родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют психическое и физическое насилие, покушаются на половую неприкосновенность; совершили преступление против жизни или здоровья супруга.  

Родители, лишенные родительских прав или ограниченные в правах, теряют права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка, они обязаны выплачивать алименты.