Порядок и основания отмены ограничения в родительских правах

Родители, родительские права которых ограничены судом, также имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об отмене ограничения в родительских правах, если отпали основания, в силу которых родитель был ограничен в родительских правах.

Отмена ограничения родительских прав тоже рассматривается только в судебном порядке. Порядок и основания отмены ограничения в родительских правах аналогичен, как и для восстановления в родительских правах.

Однако родителю, права которого ограничены, до отмены ограничения следует знать, что в отличии от лиц, лишенных родительских прав, ему могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Общение с ребенком допускается с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

По всем интересующим вопросам, касающимся восстановления в родительских правах, отмены ограничения родительских прав можно обращаться в органы по опеке и попечительству Калининского, Московского и Ленинского районов  г. Чебоксары.

21 июля 2023