В Чебоксарах на 29% увеличилось количество выявленных фактов нарушений правил парковки

В Чебоксарах по поручению главы администрации Дениса Спирина продолжается работа по выявлению нарушителей паркинга на городских территориях при помощи программно-аппаратного комплекса «Дозор». Как работает система и сколько автовладельцев уже привлечено к ответственности, накануне рассказали представителям республиканских СМИ.

Ежедневно в столице Чувашии 5 автомобилей совершают объезды городских территорий, а комплекс, установленный внутри, фотографирует припаркованные на озелененных участках, детских и спортивных площадках и тротуарах автомобили.

Особое внимание при этом уделяется дворовым территориям, где традиционно фиксируется наибольшее количество нарушений правил парковки по г. Чебоксары. Так, в ходе объезда представители СМИ и специалисты МКУ «Земельное управление» обнаружили оставленный не на гостевой парковке автомобиль во дворе по улице Пирогова. Программно-аппаратный комплекс «Дозор» зафиксировал нарушение, а владельцу транспортного средства теперь грозит предупреждение или административный штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Должностные лица за неправильный паркинг могут лишиться от 2 до 5 тысяч рублей, юридические лица – от 5 до 20 тысяч рублей. За повторное в течение года правонарушение граждане должны будут заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 3 до 7 тысяч рублей, а юридические – от 20 до 50 тысяч рублей.

Окончательные вердикты нарушителям выносят административные комиссии.

Как отметил начальник отдела организации парковочных мест МКУ «Земельное управление» Алексей Казенов, за I полугодие 2023 года выявлено 7 890 нарушителей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 29%.

«Владельцы транспортных средств, размещая автомобили на газонах, нарушают плодородный слой земли, тем самым уничтожая травянистые и кустарные растения. Поэтому взысканные денежные средства в последующем направляются на благоустройство и восстановление озеленённых территорий. Мы призываем автовладельцев соблюдать Правила благоустройства г. Чебоксары, направленные на то, чтобы город не только развивался и благоустраивался, но и оставался эстетически привлекательным и радовал ухоженными территориями», - подчеркнул Алексей Казенов.

К работе по выявлению нарушений правил парковки может присоединиться каждый. Для этого нужно сфотографировать припаркованный на газоне, тротуаре или детской площадке автомобиль. Снимок направляется по электронной почте в администрацию района. В письме следует указать адрес, дату и время съемки, а также государственный номер автомобиля.

Также о фактах нарушений можно сообщить в МКУ «Земельное управление», позвонив по номеру 23-20-23 (добавочный 3).

г. Чебоксары Чувашской Республики
21 июля 2023