В Чебоксарах контролируют ремонтные работы в учреждениях соцсферы

«Ремонтный сезон в разгаре, поэтому прошу руководителей держать в зоне повышенного внимания и контроля ход капитального ремонта в муниципальных учреждениях соцсферы, — отметил, обращаясь к руководителям структурных подразделений на общегородской планерке глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

Начальник управления образования Елена Сахарова доложила, что в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в 2022-2023 годах предусмотрен капремонт в 10-ти общеобразовательных учреждениях города Чебоксары. В однолетний цикл капремонта были включены четыре школы г. Чебоксары -  СОШ 12, 24, 28, лицей 4. Работы на этих объектах завершены.

В двухлетний цикл капитального ремонта включены шесть школ (СОШ 7, 10, 23, 38, 50, НОШ 2). Капремонт завершен в СОШ 50 и НОШ 2.  Замечания к  пожарной безопасности, выявленные контрольно-надзорными органами, устранены, школы полностью готовы принять учеников в новом учебном году.

Не соблюдены сроки проведения ремонтных работ в СОШ 7, 23 и 38. В СОШ 23 работы выполнены на 88 %. При участии прокуратуры Калининского района определены сроки завершения работ – 01.07.2023г. На данный момент договоренности не выполнены.

В СОШ 38 работы выполнены на 72 %. Подрядной организацией при участии прокуратуры Калининского района определены сроки завершения

работ – 10.07.2023г. На данный момент договоренности не выполнены.

В СОШ 7 работы выполнены на 42,52%. Срок выполнения работ продлен до 01.08.2023 (дополнительное соглашение № 5 к контракту от

14.10.2022).

Подрядная организация ООО «ГЛОБАЛСТРОЙ» по факту нарушения сроков исполнения контрактных обязательств по капитальному ремонту вышеуказанных школ имеет представление, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении руководителя ООО

«ГЛОБАЛСТРОЙ» возбуждено два дела о правонарушении и назначено административное наказание в виде предупреждения.

В СОШ 10 работы выполнены на 48 %. Срок выполнения - 20.08.2023 г. На объекте задействовано 42 человека.

В текущем году на укрепление материально-технической базы шести школ № 12, 24, 27, 28, 30, лицей № 4 предусмотрено 94,7 млн рублей. На выделенные средства будет выполнено устройство ограждения, ремонт сети уличного освещения, монтаж сети видеонаблюдения, асфальтирование дорог и благоустройство. Мероприятия по благоустройству территорий планируется выполнить до начала нового учебного года.

Начальник управления культуры Людмила Маркова сообщила, что в рамках нацпроекта «Культура» выполняется ремонт модельной библиотеки имени Леонида Агакова (ул. И. Франко,17). Начат капремонт системы пожаротушения здания ДК «Салют», ведется работа по адаптации  для маломобильных граждан входных  групп библиотеки имени Сухомлинского (ул. Энтузиастов, 21), филиала детской музыкальной школы (ул. Димитрова,20). В планах - капремонт сети водоснабжения в ДК имени П.П. Хузангая.

Начальник управления физической культуры и спорта Алексей Соловьев рассказал, что капремонт в 2023 году запланирован и в 5 муниципальных спортшколах - АУ «Спортивная школа №1», МБУДО «САШ», МБУДО «Спортивная школа № 10», МБУДО «СШ по баскетболу им. В.И. Грекова», МБУ ДО «СШ «Энергия».

24 июля 2023