Что будет, если в ЗАГСе на регистрации брака сказать «нет»?

Что будет, если жених или невеста во время церемонии бракосочетания скажет «Нет»: в шутку или всерьез?

Начнем с того, что указанное время в заявлении о регистрации брака – это время прибытия молодоженов. Будущие супруги по приезду в орган ЗАГС заранее заполняют необходимые документы.

Затем начинается самая приятная часть – жених, невеста и их гости проходят в зал торжеств (в случае, если выбрана торжественная регистрация брака), где специалист органа ЗАГС поздравляет молодоженов и задает им традиционный вопрос: «Является ли ваше решение вступить в брак добровольным и взаимным?». Если ответ жениха или невесты начинается со слова «нет», то регистрация брака может быть отменена.

Дело в том, что у закона нет чувства юмора. В соответствии со статьей 12 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Именно это условие проверяет специалист органа ЗАГС, когда задает обязательный вопрос. Во многом ради этого момента и проводится церемония.

С точки зрения закона единственный «правильный» ответ на вопрос – «да». Коротко и ясно.

Шутки в органе ЗАГС неуместны! Отнеситесь серьезно к одному из самых важных и счастливых дней в вашей жизни.

27 июля 2023
ЗАГС