Лишение родительских прав – это крайняя мера семейно-правовой ответственности

Лишение родительских прав – это крайняя мера семейно-правовой ответственности

За июль 2023 года отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних подготовлено в суд 2 заключения о лишении родительских прав.

Сегодня нередко родителями нарушаются права детей. Между тем, забота о детях - это важнейшая обязанность родителей. В случае невыполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей по отношению к ребенку, а также в случае ненадлежащего их выполнения, к ним могут быть применены меры правовой ответственности.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Лишение родительских прав – это крайняя мера, и у каждого есть время и возможность одуматься, сохранить своему ребенку кровную семью, став настоящими папой и мамой.



10 августа 2023
15:43
Поделиться