Выдача разрешения попечителю и опекуну на снятие денег

Выдача разрешения попечителю и опекуну на снятие денег

Распоряжение имуществом подопечных находится под контролем органа опеки и попечительства.

Согласно статье 19 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 28 Гражданским кодексом Российской Федерации сделки по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Подопечные в возрасте от 14 лет до 18 лет совершают сделки по распоряжению находящейся в их собственности недвижимостью не иначе как с согласия своих попечителей. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме.

Без предварительного согласия органов опеки и попечительства опекун не вправе совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок с имуществом своего ребенка, влекущих его уменьшение (п. 2 статьи 37 ГК РФ).

За прошедшую неделю специалистами отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района города Чебоксары в соответствии со статьями 28, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» подготовлено 2 разрешения на снятие опекунами и попечителями денежных средств со счетов подопечных.



10 августа 2023
11:26
Поделиться