С возможностями суперсервиса «Рождения ребенка» на портале Госуслуг познакомили будущих мам

С  возможностями  суперсервиса «Рождения ребенка» на портале Госуслуг познакомили будущих мам

15 августа на базе женской консультации «Центральная городская больница Министерства здравоохранения Чувашской Республики» начальник отдела ЗАГС Ленинского района Марина Богданова провела занятие для будущих мам по вопросам государственной регистрации рождения на тему: « Регистрация  новорожденного».

В ходе мероприятия будущих мам познакомили с особенностями государственной регистрации рождения, рассказали о возможностях и преимуществах регистрации рождения ребенка в электронном виде в рамках суперсервиса «Рождения ребенка» на портале Госуслуг, а также о документах, которые необходимо оформить после получения свидетельства о рождении малыша.

— Врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля используются для заполнения заявления о рождении ребенка. Родителям остаётся лишь подтвердить сведения, выбрать имя ребёнку и орган ЗАГС, который зарегистрирует рождение без их личного присутствия. После этого реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие меры социальной поддержки. Это очень удобно и занимает гораздо меньше времени, чем личные визиты в государственные учреждения. При желании родители могут получить и гербовое свидетельство о рождении, обратившись в ЗАГС,- пояснила Марина Богданова.

Для регистрации рождения ребенка через суперсервис необходимо:

- подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг;

- согласие на оформление электронного медицинского свидетельства (форма согласия заполняется собственноручно в медорганизации, в которой происходили роды).

Регистрация рождения в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» осуществляется только по следующим формам заявлений:

-совместному заявлению отца и матери ребенка, состоящим в браке на момент рождения ребенка;

-заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребенка.

В иных случаях государственная регистрация записи акта о рождении независимо от способа подачи заявления осуществляется в «традиционной» форме.

15 августа 2023
ЗАГС