Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела рабочее совещание с работниками детских садов

На прошлой неделе проведено рабочее совещание с уполномоченными по правам ребёнка детских образовательных учреждений Ленинского района, на котором подведены итоги летних рейдов.

На территории Ленинского района специалистами органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в летний период проводились межведомственные рейды по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

Также в рейдах активное участие приняли сотрудники образовательных учреждений района.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних были проверены условия проживания в семьях, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района.

Установлено, что в некоторых семьях родители не в полной мере осознают свою ответственность за жизнь и здоровье детей.

В таких семьях родители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Также представителям образовательных организаций ещё раз напомнили о необходимости проводить профилактическую работу с родителями в целях предотвращения гибели несовершеннолетних из-за незакрытого окна либо по недосмотру взрослых на водоёмах и дорогах.

Справочно: На 01 августа 2023 года на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары состоят:

- 99 (АППГ – 102) семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживают:

- 210 (АППГ – 209) детей.