Подопечные отдела опеки Ленинского района поделились выбором будущих специальностей

В канун дня знаний в администрации Ленинского района состоялась встреча с подопечными подростками, поступившими в учебные заведения Чебоксар.

Татьяна Христофорова, начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары, рассказала будущим учащимся колледжей о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г.  № 48 «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» ребята зачислены в учебные заведения на полное государственное обеспечение до завершения обучения. Им будут выплачиваться государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Татьяна Борисовна пояснила, куда обращаться по вопросам начисления указанных выплат.

Безусловно, переход в новое учебное заведение – это немного стрессовый этап. Об условиях успешной адаптации студентов первого курса с ребятами поговорила Анастасия Негина, педагог-психолог БУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Напомнили подросткам и о недопустимости правонарушений и преступлений, соблюдении правил поведения.

«У вас начинается новый важный период в жизни – обучение в колледж. Ваши опекуны несут ответственность за вашу жизнь, здоровье и поведение. Законодательством предусмотрены требования, по которым на опекунов накладываются определенные обязанности при совершении преступления их несовершеннолетним подопечными. В период адаптации вы всегда можете обратиться к нам в отдел опеки, к психологу центра образования и комплексного сопровождения детей, к куратору и социальному педагогу колледжа или техникума», -  отметила Татьяна Христофорова.

Ребята рассказали, в какие учебные заведения они поступили, какие специальности планируют получить в конце обучения. Повара и кондитеры, дизайнеры одежды, будущие IT-специалисты, экономисты – вот неполный перечень направлений, которые выбрали подростки.

Заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова отметила, целеустремленные студенты нарасхват у работодателей уже во время учебы:

«Вы уже выбрали ключевые профессии и специальности, в которых нуждается экономика Чувашии. Сегодня в республике выстраивается сбалансированная система подготовки кадров для экономики и социальной сферы региона. Работодатели активно сотрудничают с вузами и ссузами, уже на этапе учебы растет конкуренция за самых способных студентов и учащихся. Все в ваших руках. Будете стараться, постараемся оказать содействие в прохождении практики на предприятиях экономики, с которыми мы сотрудничаем в данном направлении. Успешной учебы, ребята!».

В завершении встречи педагогом-психологом БУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» проведено социально-психологическое обследование на определение семейного микроклимата глазами подопечного ребенка.

29 августа 2023