Глава Чувашии призвал не допускать срыва сроков по школе в «Садовом» в Чебоксарах

Это касается и других семи школ, которые возводятся по различным государственным программам.

Ход строительства школ в 2023 году был рассмотрен у Главы Чувашской Республики Олега Николаева на еженедельной планерке в Доме правительства.

«К большому сожалению, идем по одному из худших сценариев. Будем прилагать усилия, чтобы та траектория, которая сегодня сформирована, нам позволила в обозначенные сроки, в этом году точно, а по возможности будем ускоряться, сдать эту школу в эксплуатацию. Планирую в ближайшие дни выехать на объект посмотреть, как там после всех наших мероприятий перезапущен процесс достройки школы», - заявил Глава Чувашии.

Он призвал Дениса Спирина, главу администрации города Чебоксары, которая выступает заказчиком объекта, не допускать срывов и с этой целью активно включиться в процесс вместе с Минстроем Чувашии.

В настоящее время в школе в «Садовом» на 1 и 3 блоках школы, в учебных помещениях, завершены чистовые отделочные работы, на 2 и 4 блоках – устройство вентилируемого фасада, проездов и тротуаров, озеленение подготовленных благоустроенных участков. В 2022 году приобретены мебель, классные меловые, магнитно-маркерные и пробковые доски, оборудование для пищеблока, медицинское оборудование, учебно-наглядные пособия, учебно-методический материал, компьютерное оборудование и МФУ, спортивное оборудование и инвентарь, лабораторное оборудование для профильных классов, музыкальное и световое оборудование, экран в актовом зале. Ведется поставка и сборка ученической мебели. Срок сдачи АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» объекта – 5 декабря.

Как сообщил министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, в школе планируется развивать концепцию аграрного направления. Учреждение обеспечит полноценное пребывание ребенка в школе, включающее интеграцию основного и дополнительного образования. Детям будут предложены различные виды деятельности во внеурочное время – театральная студия, студия живописи, рисунка, дизайна, скульптуры и архитектуры, научно-исследовательская лаборатория, музей естественных наук, 3Д-кинотеатр. Здесь будет предоставлен большой выбор кружков спортивной направленности – хоккей, волейбол, баскетбол, футбол, теннис, спортивное ориентирование, художественная гимнастика, легкая атлетика. Будут размещены бассейн для занятий плаванием, 3 физкультурных зала, в том числе для занятий хореографией и лечебной физкультурой.

На сегодня ведется строительство двух школ по госпрограммам Чувашской Республики «Развитие образования» - в мкр. 3 района «Садовый» и в мкр. «Университетский-2» (ввод – до 1 сентября 2024 г., готовность - более 35%) г. Чебоксары; трех школ («Комплексное развитие сельских территорий») – в г. Мариинский Посад, Чурачикской средней общеобразовательной школы Цивильского округа и средней общеобразовательной школы с пристроем помещений для дошкольных групп в с. Янгличи Канашского округа.

На примере школы в Мариинском Посаде Глава Чувашии Олег Николаев поручил Минобразованию Чувашии проанализировать все вопросы, которые возникли при ее строительстве, и не допускать их появления при возведении по программе КРСТ оставшихся двух школ со сроком сдачи до 1 сентября 2024 года. «Хоть и заказчиком является муниципалитеты, очевидно, у них не хватает компетенций полноценно обеспечить оснащение школы и их подготовку учебному процессу. Это явно прослеживалось в ходе сдачи объекта в Мариинском Посаде. Прошу глав муниципалитетов учесть это при подготовке к сдаче объектов», - отметил Глава республики.

Он подчеркнул, что срывы не должны быть допущены при строительстве в рамках концессионных соглашений с ООО «ПроШкола» госкорпорации ВЭБ.РФ трех школ. Они должны быть завершены до конца 2024 года. Это школы в мкр. «Солнечный» г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, пос. Кугеси Чебоксарского округа.

04 сентября 2023