В Чебоксарах подвели итоги летней оздоровительной кампании школьников

Более 46 тысяч чебоксарских школьников воспользовались летними формами отдыха, доложила руководству города и.о. начальника образования Наталия Федорова на общегородской планерке. Сегодня, 11 сентября, ее провели глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

Летний отдых был организован в 36 пришкольных лагерях, 2 лагерях при учреждениях дополнительного образования и 3 загородных лагерях.

В муниципальных лагерях «Бригантина», «Волна», «Березка» отдохнули 3470 детей, и это что на 7% больше планового показателя (3240). Увеличить количество отдохнувших детей удалось благодаря введению в эксплуатацию модульного некапитального объекта в лагере «Бригантина». Кроме того, этим летом в лагере отдохнули 128 детей из Бердянского района Запорожской области.

Также в загородных лагерях отдохнули:

- 260 детей участников СВО;

- около 1200 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- более 200 детей из малоимущих семей;

- около 1500 детей профильных смен.

Из бюджета города на проведение летней оздоровительной кампании на 2023 год выделено около 48 млн рублей (в 2022- более 45 млн руб., в 2021 году - более 38 млн рублей). На выполнение предписаний надзорных органов выделено 12,5 млн руб.

Во всех лагерях были созданы безопасные условия пребывания  детей. Специалистами управления образования проверялась деятельность легерей в течении всего летнего периода.

Также в этом году из бюджета города выделено 2 млн рублей на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних (2022 - 1млн рублей). Всего летом было трудоустроено более 2 тысяч школьников. Данная работа будет продолжена до конца года.

На особом контроле в период летней оздоровительной кампании находились более 430 детей, состоящих на различных видах учетах.

«Совместная слаженная работа образовательных учреждений, родительской общественности, структур правопорядка и организаций здравоохранения позволяет создать безопасные условия и обеспечить активный летний отдых юных жителей города», - констатировал итоги рассмотрения вопроса организации летнего отдыха чебоксарских детей Денис Спирин.

Администрация города Чебоксары
11 сентября 2023