Денис Спирин ознакомился с образовательными учреждениями поселка Новые Лапсары

Новые Лапсары – удаленный микрорайон Чебоксар. Здесь проживает около 7 тысяч жителей, и более 1 тысячи из них – это дети, которые посещают школу №42, детский сад, спортшколу и школу искусств.

Сегодня, 12 сентября, глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин, его заместитель по социальным вопросам Ольга Чепрасова и и.о. начальника управления образования Наталия Федорова ознакомились с деятельностью учреждений социальной сферы поселка Новые Лапсары.

Спортивная школа им. А.И.Тихонова открыта в 1989 году, в ней имеются 2 бассейна, лыжная база на 200 пар лыж, единственная в республике лыжероллерная асфальтированная трасса на 2,5 км (сейчас в аварийном состоянии), а также 87 тыс. кв.м. земель лесного фонда. В спортшколе открыто четыре отделения олимпийских видов спорта - лыжные гонки, плавание, биатлон и триатлон. В школе занимается 231 спортсмен.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42» открыта в 1978 году. В настоящее время в ней обучается 620 учеников, сформировано 23 класса.

«В спортшколе постоянно занимаются 250 детей, в школе искусств – еще 450, - рассказал о визите в лапсарские учреждения соцсферы Денис Спирин. - Обособленное расположение поселка имеет плюсы: во всех учреждениях есть преподаватели и тренеры и нет очереди на допуслуги. Но все здания нуждаются в ремонте. В спортивнй школе имени А.И.Тихонова на 2024 год запланировали капитальный ремонт лыжной базы, а также помещения и системы водоснабжения бассейна, - всего на 7,6 млн рублей.

Убедился, что учреждения допобразования востребованы на 100%. Мы увидели, насколько дети увлечены пением и рисованием, как им нравится заниматься спортом. В наших силах сделать так, чтобы им хотелось возвращаться сюда вновь и вновь».

Денис Спирин дал поручение управлению образования посчитать смету расходов на будущий ремонт, отметив, что «пакет предложений будет направлен на рассмотрение депутатского корпуса».

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ В Чебоксарах обсуждают планы капитального ремонта школ и детских садов

Администрация города Чебоксары
13 сентября 2023