В Ленинском районе проведён Координационный совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Под председательством заместителя главы администрации Елены Ивановой в Ленинском районе проведено заседание Координационного совета со всеми службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Цель координационного совещания: обеспечение межведомственного взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций, правоохранительных органов по вопросам профилактики, детской безопасности, правонарушений и преступлений (повторных преступлений) несовершеннолетних.

На совещании обсудили такие важные аспекты деятельности, как грамотно организованная индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, нуждающимися в помощи; эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации и адаптации подростков, состоящих на учёте комиссии по делам несовершеннолетних, нигде не обучающихся.

Более подробно остановились на ситуации в семье гражданки и гражданина Н ***, в которой воспитываются трое несовершеннолетних детей.

По ситуации в данной семье заслушаны сотрудники отдела полиции  № 6 УМВД России по г. Чебоксары, центра «Содружество», отдела опеки и попечительства администрации, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, представители образовательных учреждений, в частности, сотрудники Чебоксарской общеобразовательной  школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1, МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары, Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

При рассмотрении ситуации, сложившейся в семье гражданки и гражданина Н ***,  отдельно остановились на мерах, направленных на защиту детей и подростков от жестокого обращения в семье, предупреждение чрезвычайных ситуаций с детьми в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Елена Александровна акцентировала внимание органов системы профилактики района о своевременном информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных фактах жестокого обращения с детьми.

Вторым вопросом обсуждения стал такой важный аспект деятельности, как грамотно организованная индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, нуждающимися в помощи, особенно работа с несовершеннолетними правонарушителями, которые по каким-либо причинам нигде не обучаются. Также на совещании был поднят вопрос о  закреплении шеф-наставников из числа сотрудников полиции за несовершеннолетними, которые по каким-либо причинам нигде не обучаются.

В итоге заседания определены основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики Ленинского района: повышение эффективности межведомственной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении; проведение мероприятий по профилактике и пресечению происшествий, связанных с причинением вреда жизни и здоровью детей, профилактике повторных преступлений среди несовершеннолетних, занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

13 сентября 2023