Информационная встреча по вопросам кибербезопасности прошла в музыкальной школе им. С.М.Максимова

В рамках Единого информационного дня с коллективом МБОУ ДОД «ЧДМШ им. С.М. Максимова» встретились Иванова Елена Александровна, заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары;  Дружинин Денис Геннадьевич - заместитель начальника ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары; Мордвинов Сергей Александрович, инженер 1 категории группы ВДГО АО «Газпром газораспределение Чебоксары»; Ласточкина Ольга Николаевна, финансовый консультант, менеджер СК «Ренессанс-жизнь».

Наряду с вопросами информдня, акцент был сделан на кибербезопасности и защите граждан от телефонных мошенников. Как отметил Денис Дружинин, в Чебоксарах по итогам 8 месяцев т.г. зарегистрировано 1 333 телефонных и интернет-мошенничеств, общий ущерб превысил 344 млн рублей. Представитель полиции остановился на наиболее распространенных способах обмана и мошенничества.

«Банковская карта – ключ к вашему счету. Никому её не передавайте, не сообщайте реквизиты. Если Вас убеждают, что с картой выполняются сомнительные операции, обращайтесь непосредственно в банк или по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне карты. Мошенники используют любые уловки, чтобы убедить вас перечислить деньги на названные ими счета или выведать у вас реквизиты банковских карт, с помощью которых они смогут похитить ваши сбережения», - предостерег участников встречи заместитель начальника ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары.

Также были затронуты темы готовности к отопительному сезону. Отмечено, что к 15 сентября достигнута технологическая готовность к пуску тепла. Общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду на отчетную дату составляет 96,5%.

Выданы паспорта готовности к отопительному периоду на 1786 многоквартирных домов из 1859, что составляет 96%.

Согласно приказу Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» срок выдачи паспортов не позднее 15 сентября - для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября – для теплоснабжающих организаций.

Осень – это еще и пора заготовок припасов на зиму. В Чебоксарах до 1 октября работают площадки ярмарки «Дары осени» по 4 адресам:

- перед ТД «Шупашкар» (пр. Тракторостроителей, д.3а);

- ТК «Николаевский», (ул. Николаева, 14а);

- Фермерские торговые ряды (ул. Эльгера, 11);

- Фермерские торговые ряды (ул. И. Франко, 16);

- ТК «Юго-западный» (ул. Эльменя, 3В).

Только за прошедших два выходных дня на ярмарке «Дары осени» реализовано 40,55 тонн продукции (это овощи, молочная и мясная продукция и т.д.). Изюминкой площадки, расположенной рядом с ТД «Шупашкар», стала продажа живого карпа.

Традиционно для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей организована бесплатная доставка приобретенной продукции на дом. Для оказания помощи при погрузке были задействованы 12 волонтеров из числа студентов чебоксарских учебных заведений. Доставка осуществлена по 91 адресу.

В связи с изменениями ФЗ от 18.03.2023 № 71-ФЗ, с 1 сентября вступили в силу поправки, согласно которым изменяются требования к порядку организации технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. О правилах пользования газовым оборудованием, о необходимости его своевременной проверки и обслуживания в целях безопасности рассказал Мордвинов Сергей Александрович.  Отмечено, что абоненты обязаны заключить договор о техническом обслуживании ВГКО с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в срок до 31.12.2023 г.

Всего в ходе встречи задано 8 вопросов, 3 гражданина принято в ходе личного приема.

20 сентября 2023